• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Энурез у взрослых

Ночной энурез у взрослых – это неприятное и «неудобное» состояние, являющееся признаком какого-то внутреннего заболевания или нарушения. Из-за энуреза, представляющего собой неспособность человека контролировать процесс выделения мочи, которая может проявляться не только в ночное, но и в дневное время (правда, реже), у него развиваются серьезные комплексы, которые только усугубляют проблему.

Справедливости ради нужно сказать, что энурез у взрослых фиксируется значительно реже, чем у детей, однако хлопот он создает значительно больше. Ситуация осложняется еще и тем, что взрослому пациенту гораздо труднее преодолеть стыдливость и посетить врача. А ведь ночное недержание мочи — это процесс обратимый и излечимый. Остеопатическая практика знает множество случаев, когда взрослые энуретики, устав от своего состояния и преодолев застенчивость, обращались за помощью и уже через несколько сеансов отмечали первые положительные изменения.

Энурез у взрослых: причины. Что же может вызвать такое расстройство, как энурез? Причина может «прятаться» в самой мочеполовой системе – в таких случаях диагностика покажет анатомические нарушения и аномалии мочевого пузыря (например, недостаточно эластичные или слишком толстые стенки, а также маленький размер пузыря). Различные мочеполовые инфекции, камни и опухоли также способны спровоцировать ночное недержание мочи у взрослых. У женщин энурез бывает следствием гормональной перестройки во время климакса или дегенеративных изменений мышечных тканей, — ослабления сфинктера или уменьшения эластичности мышц малого таза, в том числе стенок мочевого пузыря.

Если в детском возрасте примерно до 4-х лет механизм контроля за мочеиспусканием еще не сформировался, что и является причиной неспособности произвольно удерживать мочу, то у пожилых людей имеет место процесс старения коры головного мозга, что также вызывает нарушения данного механизма.

Энурез у взрослых: лечение. Хотя в последнее время все чаще можно встретить информацию об эффективности различных медицинских препаратов и оперативного лечения энуреза, пациенты должны знать, что в большинстве случаев можно обойтись менее травматичной консервативной безлекарственной терапией. Как лечить энурез у взрослых, знают остеопаты, которые помогут навести «порядок» во всех структурах, принимающих участие в акте мочеиспускания. К последним относятся центральная нервная система, спинной мозг и непосредственно мочеполовые органы.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва