• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Вегето-сосудистая дистония и остеопатия

ВСД и остеопатия

 

Вегето-сосудистая дистония ― очень частый диагноз, который в основном ставится подросткам и ему не существует однозначной программы лечения.

ВСД

Человек, у которого могут установить синдром вегето-сосудистой дистонии испытывает следующие симптомы:
1. Периодические приступы головной боли («опоясывающая» боль, чувство болезненной тяжести в голове).
2. Головокружение и помутнение (или «мошки») в глазах при резком вставании или сидении.
3. Раздражительная слабость и усталость (астенические симптомы).
4. Менструации сопровождаются болезненными ощущениями.
5. Ощущение «стесненного сердца», аритмия (нерегулярный ритм сокращений сердечной мышцы).
6. Постоянно пониженный уровень артериального давления (гипотония).
7. Частое замерзание рук и ног (человек в итоге стремится как можно больше утеплиться, в том и числе дома).
8. Повышенное потоотделение.
9. Встречается расстройство желудка (часто в стрессовых ситуациях, синдром «раздраженного кишечника).
10. Нарушение сна ― разнообразное: человек может непривычно долго засыпать, тяжело вставать по утрам, испытывая усталость, даже если спит 7-8 часов.

Рекомендации

Как правило, врач, обследующий такого пациента, не обнаружит патологии. Регулярный и частый совет: здоровый сон, отказ от вредных привычек и отдых, а также правильное питание, избегание стрессовых ситуаций. Может быть прописан курс витаминов и препаратов для регуляции тонуса кровяных сосудов ―в дополнении к этому может быть назначено закаливание.

Мнение терапевта

Фундаментальной причиной развития синдрома вегето-сосудистой дистонии называется нарушение регуляции работы сердечно-сосудистой системы. В итоге сосуды реагируют на внешние и внутренние воздействия «неправильным образом». Например, такой симптом как головокружение в купе с помутнением в глазах и «мошками» интерпретируется функциональными сбоями в работе сосудов ― они элементарно «не успевают» отреагировать и адаптироваться к резкому изменению положения тела в пространстве, в итоге мозг не получает должного количества кислорода.

Если тело находится предварительно «в покое» (человек долгое время сидит или лежит), то резкое вставание приводит к понижению кровяного давления (как результат ―кружится голова и «мутит» вплоть до ощущения тошноты), а излишнее сужение сосудов приводит, наоборот, к резкому повышению, «скачку» показателей артериального давления.

Остеопрактика

С точки зрения остеопрактики, сосуды не являются единственной и первичной причиной развития синдрома вегето-сосудистой дистонии. Потому что функциональные (то есть не патологические, не болезненные) нарушения в работе кровяных сосудов тоже должны иметь свои причины, что-то должно их спровоцировать.

По мнению остеопрактиков, запускающим механизмом синдрома ВСД может быть излишнее воздействие на головной мозг и вегетативную нервную систему и гормональные всплески (ведь, как вы помните, ВСД ―самый распространенный синдром среди подростков, которые и прибывают в постоянном гормональном «кризисе»).

Кроме гормонального кризиса, запускающим механизмом синдрома вегето-сосудистой дистонии является:

  • черепно-мозговая травма (ЧМТ);
  • травма копчика;
  • инфекционные заболевания, проникающие сквозь мозговую оболочку (гематоэнцефалический барьер);
  • травма или повреждение солнечного сплетения (вызывает глубокий спазм мышц диафрагмы, состояние спазма может стать хроническим).

Иногда симптомы ВСД люди «перерастают» и от болезненных ощущений ничего не остается в зрелом возрасте. В других случаях состояние становится хроническим и «перерождается» в состояние гипертонии, атеросклероза, постоянного повышенного внутричерепного давления и варикозную болезнь.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва