• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Ваше здоровье в руках остеопата

Статья для портала http://izvestia.ru от

остеопатия

Восстановление равновесного состояния систем человеческого тела, активизация защитных сил организма, иммунитета, сопротивляемости — таковы цели остеопатического лечения. Тело помнит каждое мгновение жизни, и опытный остеопат, приложив руку, получит точную информацию о причинах болезни. Истории остеопатии в Санкт-Петербурге — 19 лет, ее становление и развитие напрямую связаны с Европейским остеопатическим центром, его ведущим специалистом и ректором Русской высшей школы остеопатической медицины Тамарой Кравченко. «Известия» попросили рассказать Тамару Ивановну о возможностях современной остеопатии

Восстановление равновесного состояния систем человеческого тела, активизация защитных сил организма, иммунитета, сопротивляемости — таковы цели остеопатического лечения. Тело помнит каждое мгновение жизни, и опытный остеопат, приложив руку, получит точную информацию о причинах болезни. Истории остеопатии в Санкт-Петербурге — 19 лет, ее становление и развитие напрямую связаны с Европейским остеопатическим центром, его ведущим специалистом и ректором Русской высшей школы остеопатической медицины Тамарой Кравченко. «Известия» попросили рассказать Тамару Ивановну о возможностях современной остеопатии.

 

Оздоровительный эффект — высочайший

— О возможностях остеопатии до сих пор в России и Санкт-Петербурге знают мало, и это большая проблема, — говорит доктор остеопатии, к.м.н. Тамара Кравченко. — Здоровье нации начинается с профилактики, но люди даже не могут предположить, какой высочайший оздоровительный эффект они могут получить от посещения остеопата.

Остеопатию иногда сравнивают с мануальной терапией, но на самом деле это самостоятельное направление в медицине. Самый чувствительный в мире прибор — человеческая рука. Но ее, как любой прибор, надо настраивать. И потому почти сразу после того, как в Санкт-Петербурге открылся первый в России остеопатический центр, Тамарой Кравченко была создана Русская высшая школа остеопатической медицины (РВШОМ).

РВШОМ ежегодно ведет прием слушателей, имеющих высшее медицинское образование. Продолжительность курса — три года. После интенсивного трехгодичного обучения у высокопрофессиональных специалистов чувствительность рук увеличивается в 50-60, а то и в 100 раз. Такие результаты зарегистрированы в лаборатории сенсорных систем НИИ имени И.М. Сеченова РАН после измерения тактильной чувствительности рук у обучающихся на первом году и выпускников Русской высшей школы остеопатической медицины.

Отметим, к экстрасенсорике остеопатия никакого отношения не имеет. Основа этого метода — контакт рук с телом пациента — пальпация. Каждый орган человека имеет свою степень подвижности. Почувствовать правильность или неправильность его траектории движения — задача остеопата. А затем — скорректировать, поправить.

 

Начинать профилактику лучше до рождения

Показана остеопатия для людей всех возрастов — от нуля до глубокой старости. Если говорить о здоровье человека в целом, то обращаться к остеопатам рекомендуется в первые недели рождения ребенка. А лучше — до рождения. «Беременным женщинам мы рекомендуем пройти у остеопата две-три консультации за период беременности. Когда нет патологии — замечательно. Но если проблемы имеются, необходимо их устранить. Например, нарушение подвижности костей таза, часто из-за этого женщина не готова к родам, но нарушение поддается успешной корректировке», — отмечает Тамара Ивановна.Еще более востребована работа остеопата после рождения ребенка — в 80 процентах роды проходят с родовыми травмами. Серьезными или микротравмами, но и в том и в другом случае маленькому человеку нужна помощь. Специалисты по остеопатии настойчиво рекомендуют прийти к ним с малышом не позднее чем до трехмесячного возраста, в этом случае многие проблемы со здоровьем ребенка можно решить или предупредить. Но сделать это может только опытный специалист. Если врач не прошел серьезное специализированное обучение, не получил достаточной практики — к такому лучше не обращаться.

Примеров отличных результатов лечения маленьких пациентов в Европейском остеопатическом центре много. Но еще раз подчеркнем, если обращение последовало вовремя. У маленькой Мелены наблюдался почти полный паралич рук и ног, частые судороги. Диагноз ДЦП, казалось, был неотвратим, но в трехмесячном возрасте ребенка начала лечить Тамара Ивановна, всему виной оказалась родовая травма. Спустя 9 месяцев после начала лечения девочка начала ходить и развиваться, как обычный ребенок. Сейчас ей 17 лет — это высокая красивая девушка, занимается спортом, гимнастикой. Главный детский невролог Санкт-Петербурга Тамара Аркадьевна Лазебник отслеживает результаты лечения детей у остеопатов. Когда-то отношение неврологов к остеопатам было настороженное, сегодня отзывы только позитивные.

 

Обойдемся без операции

У взрослых проблем со здоровьем не меньше, чем у детей. Типичный пример «взрослой» патологии — грыжа межпозвонкового диска. Довольно часто таких пациентов отправляют на операцию. Но если за дело берется остеопат, он выясняет причину болезни, а не ее следствие. При множественных протрузиях, грыжах дисков оперативное вмешательство к излечению точно не приведет. Остеопат же постарается устранить причину заболевания. И тогда операция не понадобится.

…Со времени открытия в Санкт-Петербурге Европейского остеопатического центра через него прошли тысячи и тысячи пациентов — рожениц, новорожденных, школьников, взрослых. Для многих из них обращение к остеопату было лучшим, а иногда и единственным шансом возвращения полноценного здоровья. Локальное и общее «прослушивание» тела, профилактика и коррекция состояния организма, диагностика и лечение самых разных заболеваний неврологии, педиатрии, ортопедии-травматологии и других — таковы возможности остеопатии. Ее главное правило — подход к организму человека, как к единой, взаимозависимой системе, равновесие которой необходимо восстановить — вернуть здоровье.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Показания к остеопатическому лечению: остеохондроз позвоночника и его последствия; подготовка женщин к родам; родовые травмы и их последствия; задержка психомоторного и речевого развития; перинатальная энцефалопатия (ПЭП); гиперактивность у детей; головные боли и головокружения; мигрень; грыжа межпозвонкового диска; боль в позвоночнике и суставах; диафрагмальная грыжа; последствия черепно-мозговой травмы и другие.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва