• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Помощь остеопатии женщинам в климактерический период

 

Менопауза – важный период в жизни женщины. Уже после 35 лет сокращается выработка эстрогена, и с каждым годом его становится все меньше. Постепенное угасание менструального цикла, детородной функции проявляются и во внешних, и во внутренних изменениях, происходящих с организмом женщины: нехватка главного гормона ведет к ухудшению состояния кожи, волос, костей. Страдают сердечно-сосудистая и мочеполовая системы.

Кроме того, женщина начинает ощущать сухость в интимной зоне, может развиться недержание мочи. А самое, пожалуй, неприятное – так называемые «приливы», т.е. ощущение жара, распространяющегося от груди к лицу и шее, а также рукам. Сменяясь ознобом и усиленным потоотделением, прилив неизменно вызывает беспокойство. Учитывая, что климакс влияет и на настроение, нетрудно понять чувства женщины.

Но наиболее опасным результатом пониженной выработки эстрогена можно назвать остеопороз (уменьшение плотности костной ткани). Кости, таким образом, становятся чрезвычайно хрупкими, что ведет к разрушению скелета. Как правило, с этим клиническим синдромом борются с помощью лекарственных и гормональных препаратов. Однако не менее важно придерживаться всем известных принципов: правильного сбалансированного питания, регулярной физической активности, отказ от вредных привычек. Стоит по возможности избегать стрессовых ситуаций и различных провоцирующих факторов (такую роль может выполнять даже длительное пребывание на солнце).

Помимо этого, в климактерическом периоде женщины страдают от поясничных болей, ведь остеоопороз губительно воздействует на костные балки, позвонки. Огромную роль играет расслабление. Остеопатия отлично помогает справляться с напряжением и спазмами. Помимо этого, абсолютная безболезненность и комфорт всех манипуляций помогают наладить саморегуляцию организма, улучшить кровоток, повысить иммунитет.

Остеопороз – недуг коварный, разрушающий костную ткань постепенно и особенно ярко проявляющийся в и без того критический для каждой женщины период. И, разумеется, как и любое проявление старения, он не может быть ликвидирован полностью. Однако остеопрактика позволит значительно улучшить самочувствие женщины в период менопаузы. А это значит, что и пережить непростой период будет существенно легче, и настроение поднимется, и внешний вид останется по-прежнему привлекательным. Будьте здоровы, берегите себя.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва