• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Остеопрактика при заболеваниях уха, горла и носа (ЛОР болезни)

врач остеопрактик

Причиной болезней лор-органов: гайморита, ринита, отита, а также ангины, чаще всего считается переохлаждение либо возникновение инфекции. Но это не всегда так. Лор-органы (нос, уши, горло) расположены в черепе, поэтому причиной их заболевания может стать ограничение подвижности элементов черепной коробки, нарушение их расположения.

Конструкция черепа человека состоит из 23 костей, многие из них содержат воздушные полости. Нормально функционируя, кости двигаются, прокачивая воздух в пазухах. При нарушении подвижности черепных швов, костей в воздушных пазухах образуется застой. Не обновляясь, воздух накапливает слизь, появляется благоприятная среда для развития инфекции.

Такое заболевание, как отит, является ярким примером нарушения подвижности структур черепа. Процесс воспаления в ушах (средний, поверхностный либо внутренний) – это следствие образования застоя в височной кости. После восстановления подвижности височной кости пазухи прочистятся, отек исчезнет, состояние больного облегчится.

Если носовая перегородка человека искривлена, помимо затрудненного дыхания его все время будут беспокоить насморки, гайморит. Даже хирургическое восстановление правильного положения перегородки не даст хорошего результата, ведь она связана с остальными костями, не подвергшимися коррекции. Следовательно, негативные факторы так и не были устранены.

Специалист остеопрактик с помощью безболезненных манипуляций поможет активизировать движение черепных костей. Результатом станет прокачивание воздушных пазух и отток слизи. Сеансы, проводимые опытным специалистом, станут хорошей профилактикой возникновения лор-заболеваний из-за застойных явлений. Подобные процедуры рекомендуются как для взрослых, так и для малолетних детей, различаются они длительностью воздействия.

На остеопатических сеансах проводится коррекция связей между искривленной носовой перегородкой и связанными с ней элементами черепа.

Облегчить состояние у больных, страдающих аллергией, также возможно с помощью техники остеопрактики. Проводится коррекция пораженных носовых структур, что помогает предупредить обострение и развитие болезни.

Все здоровые органы (кости, ткани) обладают определенной плотностью, температурой, подвижностью.

Врач-остеопат не только лечит, но и диагностирует болезнь на ранней стадии.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва