• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Боли в коленях

boli-v-kolenah-300x400С жалобой на хруст и боль в коленях, причины которой могут быть очень различными, к врачу обращаются пожилые люди, страдающие от артрита коленного сустава, юные спортсмены, у которых болят колени после бега, молодые мамы, обеспокоенные тем, что уребенка болят колени по ночам.

В некоторых случаях специалист может с первого осмотра установить причину и назначить лечение колен, а иногда, чтобы выяснить, почему болит колено с внутренней стороны, опухает ногавыше или ниже колена, требуется длительное инструментальное обследование – ведь многие симптомы очень схожи, а причины болезни разные.

Успешное лечение коленей проводится в современных остеопатических центрах, где каждый пациент, жалующийся на боли в коленях и локтях, подвергается тщательному комплексному ручному обследованию, при котором проверяется состояние всего организма.

Анатомия. Чтобы иметь какое-то представление, почему болят колени, чем и как их лечить, стоит ознакомиться – ну хотя бы чуть-чуть – с анатомией коленного сустава. Это очень сложный и крупный «механизм», функциональность которого обеспечивается работой нескольких костей, связок и мышц.

Между костями, шарообразные окончания которых получили название мыщелков (именно с их помощью и происходит сочленение костей) находится ещё один очень важный элемент – мениски, которые являются надёжным эластичным амортизатором. Чтобы в суставе не создавалось трение, его элементы постоянно смазываются специальной синовиальной жидкостью, которая хранится в специальных «сумочках» — бурсах. Когда возникают боли в коленях, они могут быть связаны с любой из перечисленных структур:

  • с повреждённой (сломанной) костью (в этом случае потребуется длительная реабилитация после травмы коленного сустава),
  • смещением или переломом коленной чашечки (возникает боль в колене при сгибании и при ходьбе),
  • расслоившимся хрящевым покрытием мыщелка,
  • разрывом мениска (часто боль колена сзади),
  • растяжением или воспалением связок или сухожилий (наблюдается боль в колене при сгибании или разгибании),
  • воспалением бурсы (назначается специальное лечение бурсита колена).

При этом боль в колене может локализироваться в определенном месте: так, одних пациентов беспокоит тянущая боль под коленом, а другие спрашивают, почему у них колено болит сбоку. Болезненные симптомы могут быть достаточно интенсивными или еле различимыми.

Болит колено: возможные причины. К кому можно обратиться с жалобой, если болит нога в колене? Найти причину может ортопед, травматолог, ревматолог, невропатолог или остеопат – к последнему часто обращаются в том случае, если другие врачи не определились с диагнозом или за длительный период не смогли устранить боли в коленном суставе. В остеопатическом центре на вопрос, отчего болят колени, пациент может услышать неожиданное «грыжа межпозвонковых дисков», «травма тазобедренного сустава», «плоскостопие» или «варикоз». Если Вас беспокоят боли в коленях, учитывайте тот факт, что лечение может быть консервативным – на ранних стадиях и оперативным – в запущенных случаях.

Имея определённые представления о строении сустава, описания некоторых заболеваний уже не покажутся совершенно непонятными даже самому несведущему человеку, пытающему разобраться, почему болят локти и колени.

Очень часто причиной резкой боли в колене или другом суставе являются травмы. Одно неверное движение — и может сместиться надколенник (коленная чашечка) или растянуться связка, чем и объясняются боли в коленях. Очень часто повреждается мениск, лечение колена при этом часто требует оперативного вмешательства.

Кроме травм боли в коленях (при лечении которых нередко используют народные средства) могут вызывать различные хронические заболевания суставов, которые являются следствием дистрофических изменений, инфекций или застарелых травм. Если часто беспокоит боль в колене в покое, а движения сопровождаются хрустом или щелчками, причиной может быть разрушение суставного хряща — артроз коленного сустава, лечение которого, начатое на ранних стадиях, даёт очень неплохой результат. В некоторых случаях боль вызывает доброкачественная (киста) или злокачественная опухоль колена, лечение которой требует комплексного подхода и участия нескольких специалистов.

Факторы риска. Попробуем разобраться, у кого же чаще всего болят колени. Конечно, это люди, занимающиеся активными видами спорта – бегом, конным и лыжным спортом, велоспортом, плаванием, культуризмом. Усиленные несбалансированные тренировки ведут к микротравмам, растяжениям, при этом пациенты часто жалуются на боли в колене при приседании и любом другом движении.

Будущие мамы — ещё одна категория людей, страдающих от болевых симптомов. Боли в коленях при беременности нередко связаны с гормональной перестройкой в организме.

Большая нагрузка на коленный сустав ложится у людей, страдающих от избыточного веса. Таким пациентам, жалующимся на то, что у них болят колени, на вопрос — что делать врачи рекомендуют, в первую очередь, похудеть и заняться лечебной физкультурой.

Сотрудники, профессиональная деятельность которых связана с чрезмерными нагрузками, связанными с поднятием тяжёлых грузов или вынужденным длительным сидением и другими однообразными движениями, также жалуются на то, что после нагрузки болит колено.

В любом случае, если появились боли в коленях, причины которых Вы не можете выяснить – посетите остеопатическую клинику. Здесь Вам обеспечат профессиональную помощь и при диагностике, и при лечении, и при реабилитации сустава.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва