• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Тугоухость

clux1Тугоухость — это внезапное или постепенное ухудшение слуха, которое возникает из-за нарушения звукопроводящей или звуковоспринимающей функции слухового аппарата. Человеческое ухо отличается очень сложным строением и включает наружное, среднее и внутреннее ухо, поэтому существует большое количество заболеваний этого органа.

Причинами снижения слуха, от которого сегодня страдают миллионы людей разного возраста, могут быть наследственные и инфекционные заболевания, возрастные изменения, травмы головы или же длительные звуковые нагрузки. Так, у человека, постоянно находящегося в обстановке с уровнем шума 90 децибел, в течение года могут развиться необратимые поражения нервных окончаний внутреннего уха.

Прежде, чем ответить на вопрос, можно ли вылечить тугоухость, специалисту необходимо определить причину, тип и степень заболевания.

Если речь идёт о проблемах звукопроводящего аппарата — среднего уха (кондуктивная тугоухость), то вызвать её может отит (воспаление слухового прохода), отосклероз (разрастание тканей костного лабиринта уха), опухоли или обычная серная пробка. Лечение тугоухости в данном случае предполагает медикаментозную терапию (при отитах) или хирургическое вмешательство — от удаления пробок до протезирования слуховых косточек. К сожалению, не всегда операция способна ликвидировать тугоухость, к тому же любое оперативное вмешательство всегда несёт в себе угрозу для организма.

Тугоухость нейросенсорная, которая может быть как одно- так и двусторонней, возникает при нарушениях в работе звуковоспринимающего аппарата (внутреннее ухо), который отвечает за трансформацию внешних механических колебаний в электрические импульсы. Заболевание, которое в большинстве случаев сопровождается неприятным шумом в ушах, может появиться внезапно (острая тугоухость) или же развиваться на протяжении нескольких месяцев (хроническая тугоухость). В этом случае снижение слышимости лечится с помощью медикаментозной терапии, электростимуляции, физиотерапии и другими методами. Эффективность лечения сенсоневральной тугоухости в значительной мере зависит от степени заболевания (специалисты различают три, некоторые четыре основных степени – лёгкую, среднюю и тяжёлую). Чем быстрее обратиться за помощью, тем выше вероятность исцеления (при обращении в течение нескольких дней после появления первых симптомов положительный результат отмечается в 70-90 случаях из 100, при обращении на протяжении 1-3 месяцев врачи могут помочь вернуть слух лишь половине пациентов). Глухота и тугоухость определяются с помощью диагностического метода аудиометрии, также используются разговорные и шёпотные тестирования.

Тем, кого волнует вопрос, как вылечить тугоухость нейросенсорную хроническую, следует учитывать, что консервативное лечение в данном случае практически не даёт результатов, поэтому в основном речь идёт о слуховом протезировании.

Необходимо понимать, что тугоухость — это серьёзная болезнь, которая хотя и не представляет опасности для организма и не сопровождается вторичными осложнениями, но ведёт к полной глухоте и является причиной инвалидности. Человек при снижении слуха теряет способность общения, не может выполнять большинство видов работ, однако особенно опасна тугоухость у детей, поскольку она препятствует их социальной адаптации.

Что касается инновационных методов, используемых при лечении тугоухости, то помимо медикаментозной терапии применяют:

  • иглоукалывание (воздействие на организм через биологически активные точки);
  • гипербарическую оксигенацию, которая подразумевает помещение пациента в специальную барокамеру;
  • остеопатию, обеспечивающую восстановление всей механики человеческого организма;
  • апитерапию (лечение с помощью продуктов пчеловодства).

Хроническая тугоухость, которая подразумевает инвалидность, вызванную глухотой и необратимыми изменениями в слуховом аппарате, не лечится, поэтому в этих случаях оправдано применение слуховых аппаратов. Кроме того, для обеспечения коммуникации проводится обучение пациентов чтению по губам.

Противники приёма синтетических препаратов часто интересуются, существуют ли народные средства от тугоухости. Эта болезнь известна человечеству достаточно давно, потому есть множество специальных народных методов и рецептов различных снадобий для восстановления слуха (в том числе и при возрастных изменениях).

Однако, перед их употреблением необходимо определить причину возникновения заболевания и возможные противопоказания. Не стоит забывать, что лечение должно быть сугубо индивидуальным: то, что помогло одному человеку, не обязательно поможет другому. Лечится ли тугоухость с помощью прополиса, различных растительных настоев и компрессов? Да, лечится, но при согласованности выбранного метода и средства с опытным специалистом.

Тем, кого интересует вопрос, где лечат тугоухость профессионально, следует обратиться к остеопату.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва