• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Острая боль в пояснице

Поясничные боли довольно часто беспокоят не только пожилых, но и молодых людей. Острая боль в пояснице у людей моложе 40-45 лет, как правило, обусловлена малоподвижным образом жизни, патологиями позвоночника, ушибами, перенесенными простудными заболеваниями. При острой боли не рекомендуется применять тепло или холод в качестве болеутоляющего средства.

Нужно немедленно обратиться к врачу. Если сильная боль в пояснице возникла ночью необходимо сразу же позвонить в службу «Скорой помощи», так как причиной поясничной боли могут быть серьезные заболевания внутренних органов или костно-мышечной системы. Чем раньше больному будет оказана помощь, тем лучше.

Резкая боль в пояснице нередко возникает от резкого движения – поворота туловища, поднятия тяжести, наклона, попытки встать после сидения в неудобной позе. Болевой синдром может сигнализировать, как о заболеваниях остеохондрозом, миозитом, так и о наличии инфекции внутренних органов, например, мочеполовой системы.

Если острые боли в пояснице имеют костно-мышечное происхождение, врач на основе результатов обследования может назначить больному остеопатическое лечение, эффективно снимающее болевой синдром. Следует отметить, что остеопатическое лечение является наиболее эффективным, комфортным и безболезненным для пациентов, у которых сильно болит поясница, так как методы остеопатического лечения устраняют причину недомогания без болезненных манипуляций.

В тех случаях, когда очень сильно болит поясница, необходимо лечь и принять удобное положение, при котором боль наименее ощутима. Следующим действием, когда очень болит поясница, является вызов врача на дом. Без предварительной беседы со специалистом не пытайтесь уменьшить резкие боли в пояснице с помощью согревающего компресса или грелки, так как это может привести к ухудшению состояния больного.

До прихода врача лучше всего оставаться в лежачем положении в состоянии покоя, не делая никаких резких движений. В зависимости от характера и продолжительности поясничной боли, а также результатов обследования врач назначит индивидуальный курс лечения.

Стреляющая боль в пояснице, в большинстве случаев, может быть вызвана поясничным остеохондрозом, который требует не только медикаментозного, но и мануальных методов лечения, к которым относятся лечебный массаж и гимнастика. Какой бы характер не имели боли в пояснице — колющие, стреляющие, тянущие, в любом случае не занимайтесь самолечением, а всегда обращайтесь за квалифицированной помощью к специалисту.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва