• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Остеопатия: здоровье на кончиках пальцев

Статья была опубликована 12.11.2009 на портале http://www.sk-news.ru/news/life/6906/

Возрождение изгнанной из медицинской практики остеопатии началось в Советском Союзе с известного всей стране доктора Касьяна. Он в прямом смысле вправлял страждущим кости, а болезни покидали внутренние органы. Оказывается, зажатые хондрозом нервные корешки, отзываются болью в сердце, голове, почках… И никакие пригоршни таблеток, услужливо прописываемых обычными врачами «от головы» или давления в подобных случаях не помогают.  Невозможно излечить следствие, не устранив причину.

 

   «На Руси было, костоправство, были бабки повитухи, которые сразу после родов могли ребенку головку поправить, если малыш получал родовую травму. Но  искоренили это полностью. Считали предрассудками, парамедициной», — рассказала www.sk-news.ru кандидат медицинских наук, невролог, доктор остеопатии, ректор Русской высшей школы остеопатической медицины и генеральный директор Европейского остеопатического центра Тамара Ивановна Кравченко. По ее словам, возрождение мануальной терапии в России началось с хиропрактических приемов доктора Касьяна. В 80-х годах начала развиваться чехословацкая школа мануальной терапии. В настоящее время в России остеопатия обрела популярность и доверие у пациентов, которые обратились впервые за остеопатической помощью.

 

Остеопатия – это особая философия и новый подход к лечению многих заболеваний, в частности болезней нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов. Ее основатель – американский хирург Стилл рассматривал человеческий организм и его костно-мышечный аппарат, с позиций механики. В организме все взаимосвязано. И если есть какая-то двигательная аномалия, «фиксация», то врач-остеопат может продиагностировать источник неблагополучия и ликвидировать его, пока первые признаки болезни не перешли в клинические проявления. То есть остеопатия воздействует не на следствие – болезнь, а на причину. Основной инструмент диагностики и лечения в данном случае – опытные и чувствительные руки врача.  Применяемые техники более мягкие, щадящие, чем в других видах мануального воздействия.

 


Первый в России Остеопатический лечебный центр врач Тамара Ивановна Кравченко открыла в Санкт-Петербурге в 1992 году. А в 1994 г. на его базе была создана Русская высшая школа остеопатической медицины. Школа получила государственную лицензию и аккредитацию Минобразования России на право ведения образовательной деятельности Выпускники школы – это специалисты высокого уровня, имеющие лицензию для осуществления остеопатической практики. Остеопатия затрагивает различные области медицины. Это педиатрия, неврология, акушерство-гинекология, стоматология, ортопедия-травмотология и т.д.

 

Неоценима роль остеопатии в период ведения беременных женщин и новорожденных детей. Будущую маму готовят к родам, а если ребенок, не дай Бог, получает родовую травму, то буквально в первый месяц ему проводится остеопатическая коррекция.

 

«Остеопатическое лечение позволяет спасти от инвалидности многих детей, получивших родовую травму. Очень важно начать его в первые месяцы и даже дни жизни новорожденного», — рассказала Тамара Кравченко.

 

«Остеопатия в России стремительно развивается. Регулярно проводятся Международные симпозиумы по фундаментальным основам остеопатии. Многие выпускники Школы защитили кандидатские и докторские диссертации», — отметила ректор.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва