• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Остеопатия в лечении тазовых болей

остеопатия и таз

Остеопатия – относительно новое направление в медицине, которое в данный момент набирает все большую популярность за счет своей простоты, мягкости и явного отсутствия побочек. В методе используется системный подход, учитывается функционирование всего организма в целом, знание анатомии человека. Кроме того, берутся во внимание индивидуальные анатомические особенности организма отдельного пациента. Сама методика предполагает использование техники рук.

Остеопатия является альтернативой традиционной медицине. Иногда это действительно единственный метод, который может помочь в данном конкретном случае. Однако в сложных ситуациях не стоит пренебрегать достижениями традиционной медицины, иначе можно усугубить процесс течения заболевания. Здесь лучше прибегнуть к комплексному подходу.

Остеопатия помогает достигать практических результатов при тазовых болях, когда их причиной является застой венозной крови в органах малого таза, возникающий из-за нарушения ее оттока. Определенные нарушения диафрагмы, ребер, грудных позвонков могут приводить к застойным процессам, а также негативно влиять на присасывающую способность грудного отдела организма, которая в том числе влияет на венозный отток. Вооружившись данными знаниями, специалист на практике творит настоящие чудеса.

Остеопат может помочь и в том случае, если нарушения венозного кровообращения в тазу вызваны дисфункциями костей малого таза, крестца, которые ограничивают нормальные ротационные скручивающие движения таза. К такой проблеме также могут приводить любые операции и перенесенные воспалительные заболевания.

Причиной тазовых болей может выступать и эндометриоз, при котором нарушается гормональный фон в высшем эндокринном регуляторе организма – гипофизе. Местонахождение гипофиза – в турецком седле (костном кармане). На его поверхности располагаются кровеносные сосуды и волокна, идущие от гипоталамуса. Нормальная подвижность костей черепа и твердой мозговой оболочки приводит к нормальному оттоку крови в гипофизе. Нарушения функционирования кровообращения в данной области могут вызывать травмы головы, крестца.

Традиционная медицина не способна помочь в лечении вышепредставленных патологий во многом из-за своей симптоматической направленности, и здесь на помощь приходит именно остеопатия.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва