• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Остеохондроз: позиция остеопата

остеохондроз и остеопатия

С медицинской точки зрения остеохондроз — это разрушение губчатой кости, которое протекает хронически и может давать осложнения в виде микропереломов. Однако при остеохондрозе не случается нарушения костей или межпозвонковых дисков.

Основными причинами остеохондроза являются механические травмы межпозвоночного диска в результате долго пребывания в одной позе, поднятия тяжестей, резких движений или сильных нагрузок при занятиях спортом. Особенно такие нагрузки становятся опасными при смещении костей позвоночника. При таком давлении самовосстановление дисков просто не справляется с травмами и нагрузками. Происходит уплотнение дисков, что приводит к появлению грыжи. Таким образом, основной причиной остеохондроза являются механические нагрузки.

Основная причина болевых проявлений – защитный мышечный спазм при стабилизации травмированного участка позвоночника. Результат мышечного спазма – отёк, который сдавливает нервные окончания, тем самым вызывая болевые ощущения. Главным моментом в лечении является устранение механических причин возникновения остеохондроза.

В случае смещения диска в шейном отделе позвоночник вынужден разворачивать крестец и поясничный отдел, что необходимо для сохранения центральной оси тела, но при этом существенно нагружает некоторые участки суставов поясничного отдела. При шейном остеохондрозе также оказывают влияние органы грудной клетки, рёбер, некоторых отделов позвоночника и черепа. Также к болям могут привести черепно-мозговые травмы или воспалительные заболевания. Смещение костей черепа приводит к неравномерному давлению со стороны затылочной кости и смещению с последующей блокировкой верхних суставов шеи.

Распространённой причиной сбоя в работе позвоночника выступает плоскостопие. Причинами могут быть смещение костей таза, различная длина ног или неразумные нагрузки на ноги (например, высокий каблук). Повреждение функций стопы приводит к повышению нагрузки на колени или тазобедренные суставы. Вследствие этого повышается травматизм дисков в поясничном или шейном отделах позвоночника.

С точки зрения остеопата, для возникновения болевого синдрома могут быть и иные причины, такие как стрессы, нарушения состава крови, наследственность. Основной задачей остеопата является выявление нарушения с дальнейшим его устранением. Лечение остеохондроза не ограничивается снятием болевого синдрома, это лечение всего организма в целом. Благодаря совокупному влиянию на организм человека выравниваются гормональные, сосудистые и прочие функции организма.

На сегодняшний день остеопатия не пользуется грубыми методиками, которые могут привести к микротравмам дисков, а направлена на стабилизацию здоровья человека максимально комфортным методом. Следовательно, в таком лечении сочетается высокая действенность с щадящей терапией.

Дополнительными методиками при лечении выступают рефлексотерапия, гирудотерапия, и фитотерапия. Они помогают достичь желаемых результатов в короткие сроки с последующим длительным эффектом.

При сложных случаях, таких как межпозвонковая грыжа крупных размеров, остеопатия существенно снижает болевые ощущения путём использования новокаина либо гомеопатических средств. Это даёт возможность снизить боль, тем самым давая возможность приступить к устранению причин боли.

Для повышения эффективности лечения от пациента необходимо чёткое выполнение поставленных предписаний, таких как ограничение нагрузок или выполнение специальных упражнений.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва