• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

Боль в копчике

bol-v-kopchikeКопчик является «замыкающим» отделом позвоночного столба и представляет собой малоподвижную структуру из 3-5 сросшихся позвонков. Копчик нередко является «виновником» весьма болезненных ощущений и ограничения подвижности, при этом особо не различая ни возраста, ни пола (хотя на боль в копчике чаще жалуются всё-таки женщины). Часто пациенты не могут толком объяснить врачу, где именно локализируется боль, и просто жалуются, что болит возле копчика. Специалисты различают болевые симптомы, связанные непосредственно с копчиком (кокцигодиния) – в этом случае на вопрос, как лечить копчик, будет один ответ (болит именно позвонковый отдел). Совершенно другой подход требуется, если имеют место заболевания иных органов и систем, которые ирадируют боль в копчик (например, болит трещина анального отверстия — лечение предполагает устранения первопричины боли).

Боль в копчике: причины. Самой понятной пациенту причиной резкой боли в копчике, пожалуй, является травма. Неудачное падение, удар в область ягодиц, частое катание на велосипеде или ходьба по плохой дороге могут стать причиной микротрещин, вывихов, смещений, ушибов и переломов. Иногда боль в области копчика, справа или слева, появляется сразу после происшествия. Те, кто на собственном опыте почувствовали, как болит копчик после падения, наверняка помнят, что они долгое время не могли нормально ни сидеть, ни ходить. А иногда последствия травмы, в первую очередь, боль появляются совершенно неожиданно и спонтанно – через много лет после травмирования, о котором пациент практически забыл.

Решение, как лечить боль в копчике после травмы, специалист принимает после тщательной диагностики. В большинстве случаев, когда болит в районе копчика, рекомендуются консервативные методы, включающие обеспечение покоя, иммобилизацию, обезболивание, восстановление кровообращения и специальные упражнения при болях в копчике. Оперативное вмешательство в том случае, если болит около копчика, требуется в самых тяжёлых случаях.

Отчего болит копчик и что делать в каждом конкретном случае, знает опытный остеопат, который и диагностику, и лечение проводит с помощью уникальных и безопасных ручных техник.

Нередко причина болевого синдрома кроется далеко не в самом «хвостике»: боль отдает в копчик при различных заболеваниях поясничного и крестцового отдела позвоночника, при остеохондрозе, а также при заболеваниях толстого кишечника, мочеполовых органов и геморрое. Нередко причиной того, что болит копчик, является киста.

Резкая или жгучая боль в копчике, лечение которой может проводиться амбулаторно, может свидетельствовать и об ущемлении нервных окончаний или об ишиалгии. В этом случае на вопрос, отчего болит копчик и как его лечить, может ответить невропатолог и, опять-таки, остеопат.

Достаточно часто на боль около копчика жалуются беременные женщины, а также молодые мамы – особенно те, у кого были тяжёлые роды или крупный плод. Копчик при беременности болит по нескольким причинам:

  • возможно, организму и, в частности, костной системе не хватает кальция;
  • возможно, даёт о себе знать застарелая травма копчика, лечение которой не было доведено до конца;
  • возможно, боль под копчиком говорит о воспалительных процессах, происходящих в органах малого таза;
  • нередко причина кроется в естественной подготовке организма к родовой деятельности: имеются в виду физиологические изменения в органах таза, затрагивающих и копчик (последний как бы откланяется назад).

Кроме того, периодическая спонтанная ноющая боль в копчике может быть последствием стресса. Если копчик очень болит, когда сидишь, то причина может крыться в длительном сидении на мягких поверхностях.

Если женщина жалуется, что у неё болит копчик после родов, то может иметь место родовая травма.

Выслушав жалобы пациента о том, что у него болит в области копчика, лечащий врач – травматолог или хирург – вначале пытается сузить круг поисков и исключить некоторые заболевания, симптомы которых схожи с заболеваниями самого копчика. Остеопат же изначально исследует весь организм, что позволяет ему выяснить причину болей в копчике при вставании в состоянии покоя даже тогда, когда другие врачи не могут её найти с помощью инструментального обследования или расшифровки анализов.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва