• whatsapp
  • viber
  • telegram
  • skype
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Saint-Petersburg
  • Moscow

Санкт-Петербург

Это ваш город?

Москва

Это ваш город?

5 мифов об остеопатии: отделяем правду от вымысла

остеопатия

Остеопатию официально признают эффективным методом лечения в России и других странах. Но до сих пор ему доверяют не все. Поэтому нужно развеять мифы об остеопатическом лечении.

Миф 1. Остеопатия — не наука

В остеопатии считается, что все проблемы со здоровьем связаны с нарушением природной подвижности тела. Это утверждение — ключевое и его правдивость доказали в лаборатории Института физиологии и биохимии имени Сеченова (РАН).

Исследования показали, что даже кости черепа колеблются в своем ритме (на 0,2-0,9 мм по отношению друг к другу). Болезни — результат этих процессов. Врачи-остеопаты могут вернуть их в нормальное состояние. У этого есть подтверждения.

Миф 2. Остеопатия и официальная медицина несовместимы

Остеопатия является новым направлением в медицине, Минздрав РФ утвердил ее в 2003 году. У школ остеопатии есть лицензия министерства, они входят в состав крупных медицинских вузов столицы и Петербурга. В западных странах этот медицинский метод признан эффективным, им пользуются более 100 лет.

Миф 3. Кругом одни «остеопаты-профессионалы»

Часто обычные массажисты, костоправы и мануалы называют себя «остеопатами». Но это не значит, что они таковым являются. Для получения официального статуса «доктора остеопатии», нужно пройти обучение в школе, у которой есть лицензия (учеба длится 3-4 года). Изучать эту науку можно в Русской высшей школе остеопатической медицины (РВШОМ).

Перед встречей со специалистом, проверьте, есть ли его имя в Русской остеопатической ассоциации, Российской остеопатической ассоциации. Перед проведением сеанса, попросите специалиста показать диплом о высшем медицинском образовании и копию диплома.

Миф 4. Остеопатия — эффект плацебо

Порой люди думают, что остеопатическое лечение помогает только тем, кто в него верит. Но на самом деле это не так. Не обязательно верит в чудо, чтобы получить результат от лечения. Хорошее доказательство этого — курсы, которые проходят малыши. Они не знают и не верят в остеопатию. Дети просто доверяют взрослым. И это, кстати, способствует более эффективному лечению.

Тело человека тесно связано с чувствами. Если имеются душевные раны, то они могут вызывать спазмы в мышцах. Когда врач-остеопат работает с клиентом, у которого есть какие-то физические блоки, давние обиды часто вспоминаются самим телом. Если человек твердо решил освободиться от болезни, которые связаны с этими блоками, то физические проявления душевного недуга могут полностью исчезнуть. Для этого не нужна вера пациента. Необходимо желание выздороветь и готовность лечиться.

Миф 5. Остеопатия полезна для профилактики. Она не лечит

Некоторые заблуждаются, полагая, что остеопатическое лечение малоэффективно и дает результаты только в качестве профилактического средства. На самом же деле остеопатия способна обнаружить и предотвратить болезнь, если она только начала развиваться. Никакие другие исследования не могут выявить патологию на ее зачаточной стадии.

Часто остеопатическое лечение становится последним шансом для людей, которые попробовали другие способы лечения, но не получили нужных результатов. Этот метод не избавит от всех болезней. Но процедуры полезны при различных заболеваниях: ДЦП, аутизм и др. А если лечить перелом, вывих или ушиб, то специалист быстро избавит пациента от недуга.

Выберите регион

  • Санкт-Петербург
  • Москва